Живые ископаемые рыбы

Способных дышать воздухом рыб, которые когда-то считалась недостающим звеном между рыбами и земноводными, показали в сентябре в аквариуме «Голубая планета» в Эллесмиэр Порт в Великобритании.

Причудливых перовых рыб называют еще «живыми ископаемыми», поскольку считается, что они похожи на древних земноводных, которые впервые колонизировали землю более 400 миллионов лет назад. Эти рыбы могут находиться вне воды неопределенное время и даже могут адаптировать свои плавники к ходьбе по земле.

Также известные как рыба-веревка, этот вид пресноводных рыб обитает в основном в бассейне реки Конго в Центральной Африке.
Аквариуму были переданы частным порядком всего 7 этих удивительных рыб. Перед тем как быть представленным публике, они проведут некоторое время на карантине.

Вот что говорит представитель обслуживающего персонала аквариума:

— Нам передали следующих перовых рыб: полосатую, сенегальскую и четырех цветистых. Последние — самые большие и могут вырасти до 60 см в длину. У всех перовых есть легкие, и они могут выживать вне воды неопределенное время, если их постоянно смачивать.

На фото: способная дышать воздухом рыба, ее иногда называют рыбой-драконом. Ее кожа как броня: кожу рыбы даже изучают специалисты, чтобы улучшить бронезащиту полицейских.

По материалам издания Itv news

Рыба-дракон

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *