Пила-рыба может рожать без спаривания

Пила-рыба1Некоторые самки исчезающей пила-рыбы рожают в дикой природе без спаривания. Такое открытие означает, что у позвоночных, где обычный процесс воспроизводства связан с оплодотворением, впервые было получено потомство в результате «непорочного зачатия».

О том, что позвоночные иногда могут размножаться посредством партеногенеза, было известно и ранее.
Однако, доказательством служили только случаи воспроизводства отдельных животных, включая птиц, рептилий, акул, находящихся в неволе. Правда, недавно исследователи сообщили о двух живущих на свободе самках змей, каждая из которых забеременела без оплодотворения. Но неизвестно, смогут ли их эмбрионы выжить в дикой природе.

Таким образом, никто пока не знает, насколько этот феномен является жизнеспособным за пределами вольеров и аквариумов.

Американские ученые, проведя обычный ДНК-анализ мелкозубой пила-рыбы во Флориде, сделали открытие, что родившиеся в результате партеногенеза мальки могут выжить и выживают в условиях дикой природы. Результаты ДНК-анализов показывают, что около 3% пила-рыбы являются продуктом этой необычной формы воспроизводства.
Мелкозубые пила-рыбы являются одним из пяти видов пила-рыбы.

Пила-рыба2

Это группа больших скатов, известных своими длинными обрамленными зубами клювовидными выступами, которые они используют для добычи маленьких рыб. Исследователи утверждают, что пила-рыба может стать первым семейством морских животных, чье полное исчезновение наступит в результате чрезмерного вылова и потери прибрежных областей обитания.
При проведении анализа ДНК исследователи ставили цель узнать, как часто ввиду малочисленной популяции спаривание проходило между родственниками. И результат оказался впечатляющим: самки пила-рыбы периодически рожают без оплодотворения.

Партеногенез является обычным у беспозвоночных, но для позвоночных — это Пила-рыба3редкий случай. Считается, что партеногенез у позвоночных происходит тогда, когда неоплодотворенное яйцо поглощает генетически идентичную сестринскую клетку.
Произведенное таким способом потомство содержит, примерно, половину генетического разнообразия матери и часто умирает.

Однако состояние здоровья семи мальков, родившихся во Флориде без оплодотворения, было безупречным. Всех снабдили бирками и выпустили на свободу для дальнейшего изучения передвижений пила-рыбы.

Возможно, такая форма воспроизводства происходит только в малочисленных или сокращающихся популяциях. Сейчас ученые хотят получить доступ к другим базам данных ДНК в надежде найти незамеченные случаи партеногенеза у позвоночных в дикой природе.

Что же касается мелкозубых пила-рыб, скорее всего, эта способность позволит им продержаться несколько дольше. Но спасти их она вряд ли сможет.

По материалам издания sciencedaily.com

Пила-рыба

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *