Акула-мако преодолела 11 680 км менее чем за год

Похоже, что подобно некоторым ее разумным собратьям, серо-голубая сельдевая акула, или акула-мако, очень любит странствовать.

Исследователи снабдили получившую имя Святая Мария акулу биркой у берегов Мэриленда, США начав после этого отслеживать маршруты ее скитаний.
Коме этого исследователи университета Нова снабдили стаю из более чем 40 акул-мако спутниковыми метками и вели за ними наблюдение. Была среди них и молодая акула-самец длиной 1,6 м с биркой.

Исследовательский институт Гай Харви (ИИГХ) при университете Нова начал метить акул-мако в 2009 году с целью изучать их миграционные схемы.
География мест, где метят акул, простирается от Мексики до Новой Зеландии. Также ученые ИИГХ отслеживают передвижения тигровых, длиннокрылых, песчаных акул, синих и белых марлинов.
Маршрут Святой Марии оказался крайне драматичным: вначале она проводила время в северных водах, затем неожиданно, в чем собственно и состоял драматизм, направилась почти строго на юг.

Святая Мария, которую поймали, снабдили биркой и отпустили 17 мая 2014 года, пропутешествовала более 11 680 км менее чем за год.
Вначале она посетила воды Новой Шотландии, затем отправилась на юг через Атлантический океан к берегам Венесуэлы, а затем на север в сторону Пуэрто-Рико.

Махмуд Шивджи, профессор Океанографического центра и директор ИИГХ при университете Нова и Исследовательского центра «Спасите наши моря», говорит, что его исследователи очень важны тем, что дают понять возможные мотивы миграционного поведения акул-мако. Эта информация необходима для надлежащего управления рыболовства и сохранения этого склонного к скитаниям вида.

По материалам издания sciencedaily.com

Маршрут Святой  Марии

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *