Рыбка с гениталиями на голове — загадка эволюции (16 +)

Рыба с гениталиями на голове

Фаллостетус куулонг (Phallostethus cuulong) — 22-й, недавно открытый, вид в семействе фаллостетидае (Phallostethidae). Органы совокупления рыб этого семейства расположены прямо за их ртом.
Фаллостетус переводится с греческого как «пенис грудь».

«Самцы видов семейства используют свой костяной половой орган для совершения полового акта, впрыскивая сперму в урогенитальное отверстие самки, также располагающееся на голове» — говорит Линне Паренти, куратор отделения рыб Национального Музея Естественной Истории в Вашингтоне.

Паренти видела и другие виды рыб, имеющих половые органы на голове, в лаборатории в Сингапуре: «Во время «спаривания головами» эти рыбы как бы формировали букву V и были похожи на ножницы»

У многих рыбок, таких как, например гуппи, спаривание происходит очень быстро, однако вышеописанные рыбы: «совокупляются довольно значительный период времени» — вспоминает ученый.

Фаллостетус куулонг, как и другие представители этого семейства, имеет длину меньше дюйма (2.5 сантиметра) и почти полностью прозрачен.

Этот новый вид был обнаружен после исследования девяти образцов рыб, пойманных во Вьетнаме, в бассейне реки Меконг — это солоноводная рыбка, держащаяся в неглубоких водах.
Рыбки этого семейства значительно расплодились во Вьетнаме за последние десятилетия, и смогли приспособиться к реалиям современной жизни. Ученые говорят, что вылавливают их в придорожных канавах.
«Возможно именно из-за этой неприхотливости, а также из-за кажущейся внешней непривлекательности долгое время биологи «игнорировали» рыбок этого семейства» — говорит Паренти.

Объяснения тому, как расположенные на голове рыбы гениталии не были видоизменены в процессе эволюции, следующие:
Семействе фаллостетидае — это часть более значительной группы, включающей многие виды животных, имеющих внутреннее оплодотворение. При том, что большинство рыб имеют наружное оплодотворение (икрометательный процесс).
С другой стороны, совокупление в виде «голова к голове» — на самом деле, «очень удобно и комфортно» — добавляет Паренти.
Во время изучения оплодотворенных самок, профессор обнаружила, что вся ее внутренняя полость с яйцами была заполнена спермой, что означает практически 100%-е оплодотворение яиц. Может быть, именно это помогло семейству фаллостетидае пройти сквозь путь эволюционного развития и не потерять такую характерную черту размножения.

«Однако этот вид нуждается еще в значительном изучении» — добавляет Паренти.
«Эта прекрасная маленькая рыбка имеет очень сложную анатомию» — говорит она, «и я необыкновенно счастлива тем, что именно нам выпала честь ее изучать».

По материалам издания nationalgeographic.com

Рыба с гениталиями на голове

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *