Рыбы-попугаи создают прекрасные пляжи

Невероятно, но рыбы-попугаи, поедая кораллы, создают своими выделениями тонкий нанос, за счет которого образуется 85% песка в зоне рифов!

Мальдивские островаМальдивы — это созвездие в Индийском океане, состоящее из почти 1200 коралловых островов.
На них расположены пляжи с изумительно белым песком, окруженные изумрудно-синей водой. И, как показывает новое исследование, своим существованием они обязаны рыбам-попугаям!!! А если более точно: их экскрементам.
Если вам довелось нырять вблизи кораллового рифа, вы, наверное, видели светящуюся как неон рыбу-попугая.

Свое имя она получила за острые, подобные клюву, зубы.

Рыба-попугай

Рыба-попугай в буквальном смысле поедает скелет кораллового рифа. В охоте за водорослями она откусывает крошечные кусочки твердого коралла.
Попадая внутрь рыбы, кораллы перемалываются и проходят через кишечник. Затем рыбы выбрасывают их в виде экскрементов, создавая облака наносов.
Все это разносится по рифам. Именно так коралловый субстрат превращается в материал для песка.

В 2013 году группа исследователей отправилась на Мальдивы, чтобы выяснить, как рифы, растущие под водой, генерируют наносы, которые, накапливаясь, создают острова, возвышающиеся над уровнем воды. Было установлено, что решающую роль в этом процессе играют рыбы-попугаи: их отходы формируют 85% всего песка, образующегося на рифах.
Проводя время на рифах, и наблюдая за рыбами-попугаями, можно просто удивляться той огромной массе будущего строительного материала, которую они производят. В этом плане большие популяции этих рыб могут быть очень полезными.

Как следует из новых результатов исследований, защита популяции рыбы-попугая крайне необходима для сохранения Мальдивских островов, где уровень моря становится все выше.

Изъять из этой системы рыбу-попугая означает лишить образующие островаЕще разновидность рыбы-попугая наносы значительной части строительного материала.

Кстати, вы обращали внимание на прекрасные песчаные пляжи в некоторых местах побережья Гавайских островов?
Это тоже результат жизнедеятельности рыб-попугаев. Подумайте об этом, когда будете вытираться полотенцем где-нибудь в Оаху.

По материалам издания scientificamerican.com

Рыба-попугай на фоне тропического кораллового рифа

Поделиться:

Рыбы-попугаи создают прекрасные пляжи: 2 комментария

  1. Первое фото не актуалтно. т к это пресноводная рыба «попугай». Гибрид разводится в азии, как аквариумная рыбка, отношение к морю или океану никакого не имеет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *