Чем грозит повышение кислотности вод Мирового Океана

Не секрет, что окисление океанической воды, вызванное изменением климата, несет нашим морям и океанам опустошение.

Как показывает новое исследование, кислотные воды океанов уже один раз дали толчок самому массовому вымиранию на Земле.
Невероятная вулканическая активность, имевшая место 252 миллиона лет назад, изменила мировой океан настолько радикально, что исчезло более 90 процентов морских видов и более двух третей животных, обитавших на земле.

Это событие произошло, когда из вулканических выбросов океаны впитали огромное количество углекислого газа (СО2), изменившего химический состав воды и сделавшего ее более кислой.

Исследователи утверждают, что в то время температура воды в океанах повысилась, кислород повсеместно исчезал — это были уже высоко кислотные океаны, которые поставили большинство видов морских и наземных животных на грань исчезновения.
Результатом стало то, что сейчас известно, как Пермско-Триасовое вымирание, продолжавшееся в течение 60 000 лет.
Окисление океанов длилось около 100 000 лет.

голубой тунец

Находки, опубликованные в журнале Science, помогают ученым лучше понять угрозу, нависшую над современной морской жизнью.

В период вышеописанного, самого большого вымирания животных количество выброшенного в атмосферу углерода было, наверное, больше чем сегодняшний уровень выбросов. Однако по мнению исследователей из Эдинбургского университета, темпы выброса углерода были такими же как сегодня, и эта высокая скорость высвобождения может стать критическим фактором окисления океанов.
«Океаны могут впитать часть СО2, но высвободившийся огромный объем этого газа – при такой высокой скорости – изменит химический состав воды» — говорится в исследовании.
Что еще важнее, массовое вымирание морских и наземных животных однажды уже показало, что экстремальные изменения произойдут во всех экосистемах Земли.

Чтобы узнать больше об этом древнем массовом вымирании, исследователи провели анализ камней, найденных при раскопках на территории Объединенных Арабских Эмиратов.
Эти камни, находившиеся в то время на морском дне, содержат детальную информацию об океанических изменениях в тот период.
На основании этих данных была разработана климатическая модель. В результате исследователи впервые пришли к выводу, что Пермско-Триасовое вымирание наступило вследствие сильного окисления океанов.

«Ученые давно подозревали взаимосвязь между окислением океана и самым большим массовым вымиранием в истории Земли, но прямых подтверждений этому до настоящего момента не было, — говорит координатор исследования доктор Мэтью Кларксон. – Это настораживающее открытие, учитывая, что сегодня мы уже наблюдаем повышение кислотности океана в результате выбросов углерода».

Окисление океана уже сегодня наносит огромный вред морской жизни, например, снижая у акул их хищнические инстинкты или заставляя известковые окаменелости сражаться за выживание, уничтожая кораллы Большого Барьерного Рифа.
С 1970-х темпы роста Большого Барьерного Рифа упали на 40%, и, как опасаются ученые, эта культовая экосистема, объект Всемирного наследия, может полностью погибнуть под влиянием этих эпических изменений климата.

Рифы Большого Барьерного рифаТак что же остается делать нам?

Главное: если мы хотим предотвратить еще одно массовое уничтожение экосистемы планеты, мы должны действовать незамедлительно!

По материалам издания natureworldnews.com

Пермско-Триасовое вымирание - миниатюра

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *